Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...
  • Новости сети
    • В игровом бизнесе стало слишком много убыточных проектов

      нас ожидают два года боли: топ-менеджеры игровых компаний и инвесторы о суматохе в игровой индустрии

      Портал GamesIndustry на правах анонимности спросил мнение у ряда руководителей различных игровых издательств, команд разработки и инвесторов о той турбулентности, в которой находилась игровая индустрия в прошлом году, и чего ждать от нового года.

      Если 2023-й был годом увольнений, то 2024-й станет годом закрытий. Не только студий-разработчиков, но и издателей, медиа, сервисных компаний... На рынке видеоигр стало слишком много убыточных проектов. Мы ожидаем до двух лет боли, — заявил CEO одной из публичных компаний.

      По мнению опрошенных, на все это также влияют продолжающийся рост процентных ставок по кредитам, перенасыщение игровых магазинов товаром и осторожность инвесторов.

      Если говорить про осторожность инвесторов, то тут все очень просто, но в то же время не очень обнадеживающе — инвесторы считают, что видеоигры становятся все менее безопасным способом вложения денег.

      Зачем рисковать с игровой компанией, если можно просто положить деньги в банк и заработать 5%, — также сказал один из собеседников.

      Одним из советов для компаний для того, чтобы пережить этот период, респонденты назвали избавление от частей бизнеса, которые не приносят особую прибыль, или же отвлечение от их основного предложения и концентрация на том, что эти компании делают лучше всего.

      Однако этот совет подойдет не всем, некоторым придется просто крепиться:

      Все дело в устойчивости. Для нерентабельных компаний, которые не могут получить финансирование, не остается ничего кроме как быть храбрыми... и становиться жестче.

      По данным того же GamesIndustry, в 2023 году с увольнениями столкнулись 35% разработчиков игр. Безусловно, отдельное и наибольшее «спасибо» за это стоит сказать Embracer Group, которые уволили наибольшее количество сотрудников из подконтрольных студий в целях той самой «реструктуризации».


      • Like 14

      Обратная связь

      Рекомендуемые комментарии



      • Элита

      Toys for Bob отделилась от Activision и стала независимой

      Студия Toys for Bob (Crash Bandicoot 4, ремейк Spyro и поддержка игр Call of Duty) отделилась от Activision — она стала независимой

      Студия заявила, что уже обсуждает возможное сотрудничество с Microsoft

      В связи с этим поддержка Crash Team Rumble будет прекращена

      • Like 6
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Элита

      Test Drive Unlimited: Solar Crown перенесена

      Test Drive Unlimited: Solar Crown перенесена на неопределённый срок — ранее игра должна была выйти до апреля

      Просто напомним, что игру изначально вообще хотели выпустить осенью 2022 года

      • Like 6
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Warner Bros сделает упор на мобильные и F2P-игры

      вместо "непредсказуемых" AAA-игр для консолей

      Глава игрового подразделения Warner Bros. Discovery Дж. Б. Перретте хочет, чтобы компания отошла от "нестабильного" рынка AAA-игр для консолей.

      Выступая на недавнем мероприятии Morgan Stanley, Перретте заявил, что компания будет бороться с нестабильностью, сосредоточившись на своих крупнейших франшизах и перенеся некоторые из них на мобильные платформы и в сегмент free-to-play в дополнение к играм-сервисам. Цель — более стабильный доход.

      Мы удваиваем ставку на игры как на область, где, по нашему мнению, есть гораздо больше возможностей для роста, которые мы можем использовать с нашей интеллектуальной собственностью и некоторыми возможностями, которые у нас есть в студии, где мы уникально позиционируем себя как издателя и разработчика игр.

      Вместо того чтобы просто выпустить разовую консольную игру, как нам разработать игру, например, вокруг Hogwarts Legacy или Гарри Поттера, которая представляет собой сервис, где люди могут жить, работать, строить и играть в этом мире на постоянной основе?

      Перретт отметил, что у WBD в распоряжении популярные бренды, на которые можно положиться, такие как Mortal Kombat, Game of Thrones, Harry Potter и DC, а также 11 различных внутренних студий для разработки игр. Таким образом, он ожидает, что игры принесут компании "значительный рост" в будущем.

      Hogwarts Legacy стала самой продаваемой игрой прошлого года, разойдясь тиражом в 22 миллиона копий, в то время как недавняя Suicide Squad: Kill the Justice League оказалась большим разочарованием.

      Хотя конкретные данные о продажах еще не опубликованы, финансовый директор компании Гуннар Виденфельс в прошлом месяце заявил, что Suicide Squad "не оправдала наших ожиданий".

      Вместе две эти игры как раз и воплощают ту непредсказуемость, о которой говорил Перретте.

      • Like 4
      • Confused 1
      • Sad 2
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Элита

      Трейлер ремейка  Amerzone: The Explorer's Legacy

      Ответьте на зов приключений: отправьтесь в затерянную страну под названием Amerzone, что находится в Латинской Америке, и исполните последнее желание покойного исследователя. Исследуйте заросшие руины, общайтесь с необычными, глубоко проработанными персонажами и разгадывайте сложные головоломки, чтобы раскрыть все секреты этого края.

      Особенности:

      • Откройте для себя – или освежите в памяти – игру Бенуа Сокаля, предшествовавшую саге Syberia
      • Исследуйте край, хранящий множество тайн, путешествуя по пугающему и вместе с тем изумительно красивому миру
      • Ищите зацепки и разгадывайте сложные головоломки, чтобы раскрыть тайну больших белых птиц в улучшенной, но верной духу оригинала игре
      • Общайтесь с колоритными персонажами игры, чтобы узнать их предысторию и исправить ошибки прошлого

      Релиз в этом году на PS5, Xbox Series и РС.

      • Like 7
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Питер Мур обеспокоен о будущем игровых консолей

      Бывший руководитель EA и Microsoft Питер Мур утверждает, что необходимо задать "серьезные вопросы" об игровом оборудовании и о том, есть ли будущее у традиционных домашних игровых консолей.

      Мур, занимавший высокие должности в EA, Microsoft и Sega, прежде чем полностью уйти из игровой индустрии и присоединиться к "Ливерпулю" в 2017 году, размышлял об убытках, возникающих при каждом новом поколении консолей. Он предположил, что как компании, так и геймеры задаются вопросом, действительно ли игрокам нужно тратить 500-600 долларов на специализированное оборудование только для того, чтобы играть в игры.

      Я думаю, что это очень серьезный вопрос, который, я уверен, задают в Токио, в Редмонде, штат Вашингтон, в Киото. Над этим сейчас работают все, потому что когда начинается новое поколение, нужно быть готовым поглотить миллиарды долларов убытков.

      И готова ли индустрия, учитывая все увольнения и все, через что мы сейчас проходим, к этому? Посмотрите на Sony, которая увольняет 900 человек, многих из них в Великобритании.

      Размышляя о влиянии ИИ, Мур добавил:

      Готовы ли эти компании пойти на еще один раунд многомиллиардных вложений? И в то же время вы готовитесь к очередному циклу, когда геймеры могут не принять консоль и просто сказать: знаете что? Мне это не нужно, времена тяжелые. У меня есть телефон, мне нравится то, что есть на моем телефоне. Есть много игр, в которые я могу играть. Если что, у меня, конечно, есть ПК или Mac, я могу делать там все, что мне нужно. И действительно ли мне нужно тратить 500-600 долларов на специализированное оборудование только для того, чтобы играть в игры? Этим вопросом задаются как сами компании, так и геймеры.

      Мур покинул EA, чтобы занять пост генерального директора "Ливерпуля" в 2017 году, уйдя из игровой индустрии, которая началась в Sega во времена Dreamcast.

      • Like 7
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Студия ветеранов Treyarch - объявила о закрытии

      Стало известно о закрытии студии Deviation Games, основанной в 2021 году при поддержке PlayStation. Ее открыли бывшие разработчики Treyarch Дэйв Энтони и Джейсон Бланделл. Позднее Бланделл покинул команду, перейдя в другую внутреннюю студию PlayStation.

      Коллектив Deviation Games работал над прорывным AAA-шутером для PlayStation 5, но он, похоже, так и не выйдет. О закрытии студии было объявлено в LinkedIn. В ближайшее время компания проведет ивент по найму, куда пригласила другие компании.

      Ранее блогер Timur322 пообщался с бывшими сотрудниками Deviation Games, которые проговорились, что дебютная игра студии (сервисный шутер) была отменена в связи с сокращением расходов. Бюджет игры якобы составлял  50 млн долларов .

      • Like 6
      • Sad 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Ꮆůάŕďίάή

      4A Games будет выкуплена студией Saber

      Согласно Джейсону Шрайеру, руководство Saber, отчалившее сегодня бухту Embracer, подтвердило своим сотрудникам, что выкупит у провального конгломерата студии 4A Games и Zen

      Ранее Embracer заявляла, что обе студии просто остаются под возможностью выкупа. В случае покупки 4A Games права на Metro официально останутся у Embracer

      • Like 7
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Ꮆůάŕďίάή

      Переиздание Shadows of the Damned - Hella Remastered

      Переиздание Shadows of the Damned от Гоити Суды получило подзаголовок Hella Remastered

      Разработчики пообещали представить игру на грядущей PAX East c 21 по 24 марта, опубликовав специальный трейлер с новыми кадрами геймплея.

      Кроме того на выставке будет полноценное играбельное демо.

      Релиз переиздания состоится в этом году на PlayStation, Xbox, Nintendo Switch (возможно) и PC.

      • Like 8
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Ꮆůάŕďίάή

      Из студии Respawn - уволили более 200 человек

      Из студии Respawn, создателей серий Titanfall, Star Wars Jedi и Apex Legends, уволили более 200 человек

      Данная информация стала известна после того, как этому стали придавать огласку сами сотрудники компании в своих социальных сетях. Но самом деле это не какая-то "неожиданность".

      Ранее EA уже заявляла, что планирует сократить как минимум 700 человек.

      Увольнение сотрудников как раз и могло послужить причиной недавней отмены игры про мандалорца.

      • Like 5
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Элита

      Bloomberg взяло интервью у студий в рамках GDC 2024

      — в нём они поговорили о текущем состоянии игровой индустрии

      В ней происходят большие изменения, но некоторых они не касаются.

      Выбрали главное:

      🔹На текущий момент главный принцип разработчиков заключается в том, чтобы проявлять осторожность при создании проектов, поскольку их бюджеты растут и давление на авторов тоже. В свою очередь, наблюдается снижение ключевых показателей в индустрии.

      🔹Производственный бюджет на создание игр ежегодно растёт. Например, при создании самых дорогих тайтлов студии тратят до 300 миллионов долларов., что в некоторых случаях сопоставимо или даже выше, чем бюджет, выделяемый на голливудские картины, поэтому разработчики стараются меньше рисковать. Есть вероятность того, что производство Grand Theft Auto VI выйдет даже за рамки 300 миллионов, но точной информации на данный момент не имеется.

      🔹При условии того, что качество графики, геймплея и других аспектов игр растёт с каждым годом, имеется крайне высокая планка для новых авторов, которые приходят работать в игровую индустрию — их риски могут обойтись им очень дорого, из-за этого разработчики стараются их полностью исключить.

      🔹Авторы стараются действовать осторожно, в том числе по причине медленного роста игровой индустрии. По информации NewZoo, основанной на прогнозах, в 2024 году рост в этой сфере составит всего 1% или меньше.

      🔹При условии того, что разработчики меняют стратегию касательно выпуска собственных проектов, у Devolver Digital совершенно иной подход к данному сегменту — издательство продолжит выделять от 1 до 5 миллионов долларов для небольших команд, чтобы они создавали необычные проекты, которые будут приносить удовольствие игрокам и повышать ключевые показатели Devolver Digital.

      • Like 8
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Студия Relic Entertainment - уходит от SEGA

      Студия Relic Entertainment (стратегии по Warhammer, Company of Heroes) официально уходит от SEGA — поддержка Company of Heroes 3 продолжится без ее участия

      В своем заявлении представители студии заявили, что нашли неназванного инвестора, который помог стать Relic полностью независимой.

      Также стало известно, что в апреле Company of Heroes 3 получит большой апдейт с новым контентом и QoL улучшениями на основе фидбэка от сообщества.

      • Like 6
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Take-Two купит Gearbox у Emracer за 460 млн долларов

      Embracer Group продаст Gearbox за 460 миллионов долларов — три года назад компанию купили за 1,3 миллиарда долларов

      Покупателем выступит Take-Two. Издатель GTA получит три студии, права на Borderlands,Tiny Tina's Wonderlands, Brothers in Arms, Duke Nukem, Risk of Rain и Homeworlds.

      В свою очередь, Embracer сохранит Gearbox Publishing вместе с правами на издание серии Remnant, Hyper Light Breaker и нескольких неанонсированных проектов.

      Заодно Рэнди Питчфорд подтвердил разработку не одной, сразу двух новых частей. Вдруг кто-то сомневался в обратном.

      Конгломерат уже год проводит масштабную реструктуризацию: закрывает студии, увольняет множество сотрудников и распродаёт свои активы. Буквально две недели назад стало известно о продаже Saber Interactive.

      • Like 6
      • BurGER 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Microsoft и Epic Games - не предлагают щедрых сделок инди

      Любая халява рано или поздно заканчивается: Microsoft и Epic Games больше не предлагают щедрых сделок инди разработчикам

      Об этом рассказали создатели Darkest Dungeon и Slay the Spire. Подобное они слышали и от своих коллег по цеху на GDC.

      Благодаря подобным сделкам многие небольшие команды получали своеобразную «подушку безопасности» — денег могло быть достаточно для покрытия всех затрат на разработку ещё до выхода. Сейчас же для инди-сцены очень тяжело найти хоть какое-то финансирование.

      Попытаться хоть как-то исправить ситуацию решили авторы V Rising, Vampire Survivors, Risk of Rain и многие другие с помощью инициативы The Triple-i Initiative. 10 апреля в 20:00 по МСК они проведут трансляцию, на которой покажут «инди-блокбастеры». Обещают 45 анонсов.

      • Like 6
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Элита

      Embracer Group официально закончила сокращения в своих студиях

      Холдинг все же смог управиться до 31 марта, как и предполагал ее глава Ларс Вингефорс, но о потенциальных покупках других разработчиков говорить пока рано.

      Мы завершаем программу реструктуризации сейчас, в конце марта, и процесс реструктуризации Gearbox был частью этой программы.

      Сейчас к нам обращаются, я бы сказал, не совсем ежедневно, а еженедельно, компании, которые хотели бы купить определенные активы внутри Embracer. И мне было совершенно ясно, что они не продаются, потому что они являются очень важной частью для нас и акционеров в будущем.

      За все время с момента начала реструктуризации, Embracer покинуло много талантливых компаний, включая Gearbox, Saber Interactive и других.

      О закрытиях и отменах проектов и говорить не стоит: там все еще хуже, так как работу потеряли тысячи сотрудников и холдинг похоронил множество существующих франшиз.

      Насколько такое трудное решение было справедливым, нам еще предстоит узнать в ближайшие годы, когда оставшиеся под крылом холдинга студии начнут выпускать свои игры.

      • Like 7
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Элита

      Спенсер обвинил капитализм в бедах игровой индустрии

      После долгих препирательств с регулирующими органами, в 2023 году Microsoft потратила 69 миллиардов долларов на приобретение Activision Blizzard, после чего почти сразу сократила 1900 сотрудников в своем игровом бизнесе. А теперь, в интервью Polygon о мотивах увольнений в Microsoft и по всей индустрии, глава Xbox Фил Спенсер указал пальцем на капитализм.

      Проблема, по словам Спенсера, заключается в "отсутствии роста" в игровой индустрии.

      Когда есть индустрия, которая, по прогнозам, снизится в следующем году с точки зрения игроков и денег, при этом присутствует масса компаний, которые должны показывать своим инвесторам рост (иначе зачем владеть акциями компании, если она не будет расти), тогда сторона бизнеса, которая подвергается анализу — это сторона затрат. Ведь, если вы не собираетесь наращивать доходы, то именно расходы становятся проблемой.

      Другими словами, если вы не можете расти за счет увеличения доходов, то вы можете "расти" за счет сокращения расходов. Очевидный вопрос: зачем тогда нанимать всех этих новых людей, если не можешь позволить себе платить им зарплату? Microsoft может позволить себе платить этим людям, просто не хочет этого делать — потому что нужен рост.

      Это особенно иронично, если учесть, что в 2023 финансовом году Microsoft получила 211 миллиардов долларов дохода и более 88 миллиардов долларов операционной прибыли. Безумные деньги.

      У меня нет роскоши не управлять растущим прибыльным бизнесом внутри Microsoft. Но просто по всей индустрии... сидя здесь на GDC, я думаю о своих друзьях, которых перевели, которые потеряли работу, и о том, как я не хочу, чтобы эта индустрия была местом, где люди не могут с уверенностью строить карьеру. Поэтому я продолжаю возвращаться к вопросу: как эта индустрия может вернуться к росту?

      Для нас в Xbox и для любой из команд, в первую очередь это результат индустрии, которая не растет. Она может расти и будет расти снова. Но мы живем здесь и сейчас — и обстоятельства имеют влияние на жизни реальных людей. И нам всем стоит задуматься об этом.

      Если проигнорировать замысловатые и хитрые формулировки (при Филе Microsoft потратила около 100 миллиардов долларов на покупку издателей, студий и поддержку различных проектов), руководитель Xbox все же прав. Капитализм капитализирует, и постоянно требует все больше — как паразит. Даже если концепция постоянного роста представляет серьезную проблему, способную привести к катастрофе, капиталисты едва ли считаются с людьми — они живут в своих изолированных мирах. И пока не изменится философия ценности, богатства и развития, все будет идти по спирали.

      • Like 6
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Ꮆůάŕďίάή

      У Xbox проблемы – Game Pass уделяют меньше внимания

      У Xbox проблемы – Game Pass уделяют меньше внимания, издатели не видят смысла выпускать игры на консоли.

      На мероприятии GDC 2024, где собираются крупные издатели и разработчики, “гуляло” мнение о больших проблемах у Xbox, о чем рассказал Кристофер Дринг – руководитель одного из главных аналитических изданий в индустрии GamesIndustry. По словам Дринга:

      • В 2024 году у Xbox падение продаж консолей идет еще более существенное, чем в прошлом году. Напомним, ранее появлялась информация о снижении продаж Xbox Series X | S год к году на 47% в феврале.
      • Кристофер Дринг рассказал, что некий крупный игровой издатель, который выпустил свой проект на Xbox в 2023 году, выражал недовольство продажами. Вплоть до того, что портирование игры, похоже, себя совсем не окупило. Некоторые же издатели говорят, что не видят смысла выпускать игры на платформе Xbox, особенно учитывая необходимость дополнительной оптимизации проектов под Xbox Series S, что отнимает немало ресурсов.
      • Также Дринг заявил, что “Microsoft начала уделять Game Pass меньше внимания”. Он не раскрыл более никаких деталей на этот счет.

      Похоже, что у Xbox были большие надежды на Starfield с точки зрения продаж консолей и роста числа подписчиков в Game Pass после выхода игры, но этого не произошло.

      Кристофер уверен, что почти все крупные проекты Microsoft появятся в ближайшее время на Playstation.

      • Like 6
      • XLiKE 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Фанаты Tekken 8 возмущены платным боевым пропуском

      Tekken 8: фанаты возмущены планами ввести платный боевой пропуск (Fight Pass) в игру за $70. Об этом стало известно из недавнего стрима разработчиков.

      🔹Напомним, файтинг вышел в январе 2024 и быстро набрал обороты, разойдясь тиражом более 2 миллионов копий.

      Однако радость игроков была омрачена появлением магазина с косметикой за реальные деньги, а теперь еще и платным боевым пропуском.

      🔹Больше всего фанатов возмущает то, что о микротранзакциях не было ни слова до релиза. Это породило подозрения, что разработчики намеренно скрывали свои планы, чтобы обеспечить высокие продажи, не отпугнув игроков.

      Создатели Tekken 8 пока никак не отреагировали на шквал критики в свой адрес.

      • Like 5
      • K$Ш 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Элита
      • Рекомендуемый комментарий

      Игроки - играют в старые проекты

      Игроки в прошлом году потратили больше половины от суммарного игрового времени на старые проекты

      Аналитическое издание Newzoo выпустило свой отчёт о состоянии индустрии, из которого можно почерпнуть довольно неожиданные сведения.

      Из ожидаемого — выручка видеоигрового рынка выросла на 2.6%, достигнув 93.5 миллиардов долларов. И всё благодаря проектам, вышедшим несколько лет назад.

      Если посмотреть на топ-10 игр по среднему количество ежемесячных пользователей на каждой платформе, то увидите хорошо знакомые наименования: Grand Theft Auto V, Counter-Strike 2, Roblox, Minecraft, Rocket League, Apex Legends, Fall Guys, Valorant и Call of Duty. Лишь одна одиночная игра смогла попасть в топ среди консольных — Starfield заняла восьмую строчку в топе Xbox.

      Спойлер

      XeJdCAq.jpeg

      Почти 80% затраченного игрового времени пришлось на 66 игр, а 60% от общего числа потратили как минимум на проекты шестилетней давности. Fortnite, Roblox, League of Legends, Minecraft и GTA V суммарно заняли 27% от общего времени.

      На новые игры потратили 23%, вот только больше половины — ежегодные проекты наподобие Madden и NBA. И лишь 8% затратили на не ежегодные игры.

      Как будто бы из отчёта можно сделать простой вывод: какую бы игру ты не выпускал, тебе придётся соревноваться за время пользователей с уже вышедшими проектами, с ворохом разнообразного контента.

      • Like 6
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Элита
      • Рекомендуемый комментарий

      Компании постепенно входят в «новую коммерческую реальность»

      Эксперты и аналитики в беседе с IGN: игровые компании постепенно входят в «новую коммерческую реальность»

      Они вносят кардинальные изменения в привычные стратегии бизнеса, чтобы адаптироваться к изменениям на рынке игровой индустрии.

      Основные тезисы сотрудников различных компаний во время разговора с изданием IGN:

      🔹К «новой коммерческой реальности» компании пришли из-за замедления роста игровой индустрии, большого количества сокращений в отрасли, инфляции и повышения процентных ставок по кредитам.

      🔹Бюджет на разработку игр ежегодно повышается — по этой причине студии и крупнейшие компании желают снижать как расходы на создание проектов, так и избегать коммерческих рисков из-за сложного периода в игровой индустрии.

      🔹Чтобы добиться сокращения расходов и не рисковать, корпорации выпускают собственные эксклюзивы на другие платформы и делают на этом большой акцент — среди последних примеров аналитики выделили Microsoft (Hi-Fi RUSH на PS5) и Sony (Horizon Forbidden West на PC).

      🔹В будущем эксклюзивы Sony и Microsoft в любом случае будут портированы на сторонние платформы, что позволит компаниям расширить аудиторию игроков и, в свою очередь, приведёт к увеличению прибыли.

      🔹Сотрудник Kantan Games Серкан Тото заявил, что показатели касательно базы пользователей PlayStation и Xbox перестали демонстрировать высокий и стабильный рост, поэтому Sony и Microsoft необходимо расширять — и для этого они готовы выпускать свои игры и на другие платформы, в том числе PC и мобильных устройствах.

      🔹В обозримом будущем компании не собираются покидать консольный рынок — вероятно, они будут демонстрировать для игроков инновации, делая фокус на «облачных» технологиях и портативных девайсах.

      🔹Отказываться от эксклюзивов в Sony и Microsoft не планируют, поскольку, даже несмотря на все изменения и тенденции, связанные с игровой отраслью, именно они и помогают компаниям повышать продажи своих консолей. В свою очередь, изменения, которые могут произойти в будущем, положительно скажутся на игроках и не принесут для них вреда.

      • Like 5
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Элита

      EA закроет британский офис тестировщиков Apex Legends

      По информации портала Insider Gaming (принадлежит Тому Хендерсону), EA закроет команду тестировщиков Apex Legends, базирующуюся в Великобритании. Сообщается, что под сокращения попадут порядка 40 подрядчиков.

      Тестировщикам сообщили новости во время созвона в Zoom на этой неделе. Представители EA заявили, что контракты сотрудников продлены не будут. При этом боссы британского офиса не знали о сокращениях — им этом сообщили уже сами сотрудники.

      Хендерсон написал, что британская команда тестировщиков Apex Legends была образована в 2022 году для поддержки королевской битвы с 16-го сезона.

      Во время звонка было сказано, что решение не продлевать контракты связано не с результатами работы команды, а с "реструктуризацией бизнеса". Источники сообщили, что команда работала хорошо и выполнила все свои внутренние задачи и цели.

      Сообщается, что команда ждала продления контрактов еще на год, поэтому для нее новость о сокращениях стала неожиданностью. Хендерсон отметил, что многим придется в срочном порядке искать работу, поскольку контракты истекают буквально через несколько недель.

      В середине марта EA также сократила порядка 20 разработчиков команды Apex Legends.

      • Like 3
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Ꮆůάŕďίάή

      Take-Two планирует уволить 5% своих сотрудников

      Take-Two планирует уволить 5% своих сотрудников и отменить несколько проектов в разработке в рамках мер по сокращению расходов.

      Каких именно, представители корпорации не сообщили.

      На данный момент неясно, повлияют ли сокращения каким-либо образом на работу Rockstar Games касательно Grand Theft Auto VI.

      Ранее стало известно, что руководство компании требует у сотрудников, чтобы они вернулись на полноценную работу в офисе — благодаря этому получиться повысить темп разработки проекта, тем самым выпустив его в срок без переносов.

      Для выполнения данного плана будет потрачено порядка 200 миллионов долларов — его планируют завершить до конца 2024 года. Стоит отметить, что 140 миллионов долларов из этой суммы затрагиваются отменённые игры компании.

      В конце 2023 года стало известно, что персонал Take-Two Interactive Software состоит из 11 тысяч человек. Таким образом, после сокращений работу потеряет не меньше 500 человек.

      • Like 3
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Ꮆůάŕďίάή

      Обеспокоенность касательно устойчивости лайв-сервис модели

      Исследование: 70% разработчиков выразили некоторую обеспокоенность касательно устойчивости лайв-сервис модели в играх

      Авторы не считают её достаточно перспективной.

      В рамках нового исследования, проведённого Game Developer, в феврале-марте были опрошены 600 разработчиков, которым был задан ряд вопросов о бизнес-моделях и монетизации в видеоиграх.

      Участников спросили, насколько они обеспокоены устойчивостью лайв-сервиса, который в данный момент регулярно используется разработчиками игровой индустрии.

      39% опрошенных ответили, что они «в некоторой степени обеспокоены», а ещё 31% — «очень обеспокоены». Четверть опрошенных ответили, что их это не беспокоит данная модель, а оставшиеся 4% не знают каким образом ответить на этот вопрос.

      Из тех опрошенных, которые заявили, что в некоторой степени или очень обеспокоены устойчивостью модели, около двух третей сказали, что обеспокоены тем, что игроки потеряют интерес к играм с лайв-сервис элементом или что конкуренция со стороны других игр с наличием лайв-сервиса повлияет на их интерес.

      В качестве причин для беспокойства также были названы растущие расходы для увеличения базы игроков и затраты на разработку крупных проектов.

      На данный момент в индустрии всё больше издателей и компаний демонстрируют в своих тайтлах элементы лайв-сервиса. Например, в начале марта 2024 года Warner Bros. заявила, что хочет отойти от «нестабильных» AAA-игр в пользу F2P, мобильных проектов и лайв-сервиса.

      • Like 4
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты