Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...
  • Новости сети
    • Пользователи больше не смогут входить с помощью Google и Apple ID на российские сайты

      — это произойдёт уже 1 декабря 2023 года

      Соответствующие кнопки для входа удалят, но, например, пользоваться зарубежной почтой в рунете по-прежнему будет возможно:

      Изменения, которые мы предлагаем, должны помочь российским цифровым платформам выполнить все требования законодательства таким образом, чтобы пользователи не испытывали дискомфорта.

      Важно отметить, что мораторий коснётся только пункта о российском контроле за системами авторизации. Зарубежные системы (например, кнопки входа при помощи Google и Apple ID) с 1 декабря российские сайты и приложения должны будут убрать.

      Существует ошибочное убеждение, что зарубежная почта скоро окажется под запретом. Некоторые российские почтовые сервисы уже начали использовать этот миф в своих целях, убеждая людей переносить к ним аккаунты с Gmail.

      Конечно, на российские сервисы переезжать нужно (особенно госслужащим), но для чистоты отношений отмечу: закон не содержит требований к электронной почте, если она используется в качестве логина 

      — заявил депутат Антон Горелкин в Telegram.


      • Like 5
      • Angry 1
      • Platinum 1

      Обратная связь

      Рекомендуемые комментарии

      • pon$0R

      Что то - с отключением пошло не по плану ;)

      Пользователи жалуются на DTF в Роскомнадзор

      29 ноября работа игрового сайта DTF была нарушена. Произошла техническая ошибка: пользователи непроизвольно "логинились" в чужие аккаунты. Это давало им полный доступ к чужим данным. 

      Личная информация, переписки, черновики, донаты — всё было слито. 

      Через 30 минут возможность логиниться на сайте была отключена. 

      Спустся 2 часа все свежие посты были удалены.

      Ситуация вызвала бурную реакцию пользователей и волну недовольства. Юзеры пишут жалобы в РКН, оставляют сотни недовольных комментариев и десятки возмущённых постов. 

      • Like 3
      • Super 1
      • Confused 2
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Ꮆůάŕďίάή

      Сервисы отключат вход в аккаунт через Google или Apple ID

      Российские сервисы отключат вход в аккаунт через Google или Apple ID с 22 апреля

      Сервисы начали присылать пользователям уведомления о том, что доступ к ним через Google или Apple ID в скором времени будет отключён. Сообщается, что доступ остановится с 22 апреля. 

      Это связано с новыми требованиями российского законодательства.

      С 1 декабря 2023 в России законодательно запрещена регистрация на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты.

      Теперь легальными способами регистрации и авторизации могут считаться только номер телефона, «Госуслуги» или любая другая система зарегистрированная в России (Яндекс ID, VK ID и другие).

      • Like 6
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Авторизации через Gmail пришел конец

      — владельцев российских сайтов будут штрафовать за такую опцию.

      Госдума приняла закон, по которому при возможности залогиниться через Gmail или Apple грозит штраф до 700 тысяч рублей.

      Теперь авторизация должна проводиться только с использованием российского номера телефона, Госуслуг, единой биометрической системы или другой системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо.

      • Like 6
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      41 минуту назад, OmicrON сказал:

      Авторизации через Gmail пришел конец

      там не только Gmail

      за возможность авторизоваться через GMail, Apple ID, Outlook и прочие сервисы.

      А как альтернативу предлагают номер телефона, «Госуслуги» и биометрию )))

      • Like 4
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Элита

      Запрет на авторизацию через Google уже заработал

      Запрет на иностранный email УЖЕ начали развёртывать крупные сервисы

      Закон о запрете на авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы приняли в Госдуме на днях.

      И он ещё даже не вышел в Совет Федерации, а уже начал работать: подобную плашку заметили, например, на Авито.

      По закону российские сайты будут штрафовать за авторизацию с помощью того же Google-аккаунта — до 700 тыс рублей для юр. лиц.

      • Like 4
      • Confused 1
      • BurGER 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Штрафы за регистрацию на сайтах через иностранные сервисы


      Путин ввёл штрафы до 700 тысяч рублей за регистрацию на российских сайтах через Gmail и другие иностранные сервисы.

      Закон предусматривает ответственность именно для владельцев российских сайтов, которые продолжают использовать зарубежные способы авторизации.

      • Like 1
      • Platinum 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты