Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...
  • Новости сети
    • Стоимость доступа в интернет в России - может вырасти как минимум на 10-15% сразу из-за нескольких факторов

      Абонентам придется платить больше из-за снижения курса рубля, ухудшения экономической ситуации в свете пандемии коронавируса, а также усиления государственного контроля — в частности, внедрения «пакета Яровой». Такие данные приводит агентство TelecomDaily, которое опросило крупнейших операторов связи страны.

      В росте тарифов на рынке уверены сразу 86% представителей крупнейших сетей страны. Две трети из них считают, что цены вырастут на 10–15%. 10% опрошенных полагают, что цены вырастут сразу более чем на 20 процентов.

      70% опрошенных компаний отмечают падение платежеспособного спроса из-за сложной экономической ситуации, 56% указывают на резкое удешевление отечественной валюты в 2020 году. 30% отмечают, что операторам придется тратиться на средства государственного контроля. «Пакет Яровой», например, требует хранить огромные массивы данных пользователей, немало денег требуется и на поддержание списка обязательных сайтов, к которым провайдеры обязаны бесплатно предоставлять доступ.


      • Like 12
      • Sad 1
      • Angry 1
      • Platinum 1

      Обратная связь

      Рекомендуемые комментарии



      • pon$0R

      Весь трафик в России может стать платным

      операторы не могут отличить иностранный трафик от VPN.

      Мнение экспертов:

      Даже если россиянин пытается воспользоваться отечественным сервисом, то трафик все равно может идти через Казахстан, Китай и Монголию 

      Система будет воспринимать это как «зарубежный трафик», хотя человек открыл российский сервис в России

      Если подобный закон введут, то оператор будет вынужден снять с клиента деньги — даже если он никогда не пользовался VPN

      • Like 5
      • Platinum 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      В России ограничили ввоз Starlink 

      Власти РФ запретили ввоз оборудования для передачи и/или приёма радиоволн иностранных спутников, в том числе и двойного назначения. Как раз под это и попадает оборудование компании Илона Маска.

      В общем, никакого спутникового интернета

      • Like 7
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Элита

      GTA VI может стоить 675 тыс. рублей

      GTA VI может стоить 675 тыс. рублей: скачать игру из Steam при новом законопроекте Минцифры может стать очень дорогим удовольствием: если зарубежный трафик сделают платным по 4500 рублей за 1 ГБ не только на мобильном, но и на домашнем интернете.

      Загрузка:

      • RDR2 на 150 ГБ обойдётся в 675 тысяч рублей,
      • Genshin Impact на 120 ГБ — в 540 тысяч,
      • GTA 5 на 100 ГБ — в 450 тысяч,
      • Resident Evil Requiem на 70 ГБ — в 315 тысяч,
      • а «Ведьмака 3» на 60 ГБ — в 270 тысяч рублей.
      • Like 6
      • Haha 1
      • Platinum 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • XbX
      3 часа назад, Ҝᚱ∀₸ōՏ сказал:

      GTA VI может стоить 675 тыс. рублей

      Ну так то только мобильный трафик хотят сделать платным. Домашний интернет ограничения не будет))

      А с мобильного я не думаю что кто-то будет гта качать

      • Like 7
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      «белые списки» заработали на домашнем интернете

      СМИ: «белые списки» заработали на домашнем интернете в Подмосковье

      Жители Щёлковского района рассказали, что со вчерашнего дня сеть работает с ограничениями.

      По их словам, компания ни о чём не предупредила и лишь ссылается на распоряжение сверху, а меры могут продлиться все майские праздники.

      Домашний интернет умер в Москве и Подмосковье.

      Пользователи различных провайдеров сообщают о проблемах и сбоях в работе Wi-Fi: не открываются ни сайты, ни приложения, ни личные кабинеты провайдеров.

      • Like 6
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Сбои уже в десятках регионов

      Не работают даже «белые списки». Сбои уже в десятках регионов

      Отключения мобильного интернета и перебои - фиксируют в Москве и области, Петербурге и Ленобласти, Башкортостане.

      Ограничения также действуют различные ограничения в Татарстане, Самарской, Челябинской, Свердловской областях, Удмуртии, Пермском крае, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском крае, Хакасии, Тюменской области, Воронежской, Липецкой, Владимирской, Тверской, Калужской, Ярославской, Тамбовской областях, Ростовской области, Краснодарском крае, Астраханской области, Псковской, Белгородской, Калининградской, Мурманской областях, Приморском, Хабаровском краях и Магаданской области.

      Ранее операторы рассылали СМС с предупреждением о возможных сбоях в банкоматах, такси, каршеринге и других сервисах.

      • Like 6
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Зарубежный трафик не будет платным, считают эксперты

      VPN уже год назад научились маскировать трафик под российский.

      Как объясняют айтишники, провайдер не видит дальнейшие узлы маршрута и не может определить, куда именно идёт трафик.

      Международное соединение обеспечивает не мобильный оператор, а промежуточный сервер вне его контроля — обычно в российском дата-центре.

      По словам специалистов, трафик популярных VPN проходит через российский узел, поэтому для провайдеров он выглядит как внутренний. А значит, доплачивать за гигабайты, скачанные через VPN, не придётся.

      Эксперты считают, что вводить ограничения, которые технически легко обходятся, — бессмысленная затея.

      • Like 9
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты

      Это для нас простолюдинов бессмысленная затея (выход найдется). А вот для них это грандиознейший попил 83,7 млрд рублей на блокировки и прочий цирк. Так величественно еще никто не пи..дил деньги из казны

      • Like 5
      • Sad 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Коды авторизации в банки и приложения будут в MAX


      СМИ: коды для авторизации в банки и другие приложения теперь будут приходить в MAX

      По данным СМИ, такое соглашение с командой мессенджера подписали все мобильные операторы. Теперь в MAX будет две папки: в одной будут все коды, в другой — уведомления.

      Коды по SMS будут приходить только, если их «невозможно» прислать в MAX. Вероятно, только, если у абонента его попросту нет.

      • Like 5
      • Haha 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Роутерами россиян будет управлять «Леший»

      Роутерами россиян будет управлять «Леший» — Ростелеком разработал систему «Леший Коннект»

      Как сообщается в заявке компании, она нужна для удалённого обновления прошивки, диагностики соединения, изменений параметров сети и технической настройки. Так компания хочет ускорить поддержку и повысить безопасность юзеров.

      Известно, что «Леший» может работать даже, если пользователь менял стандартные параметры доступа к роутеру.

      Систему хотят ввести в 2027 году для ~7 млн устройств. В перспективе, не только для абонентов Ростелекома.

      • Like 7
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Теория «Мёртвого интернета» сбылась

      Вот и всё: теория «Мёртвого интернета» сбылась — впервые ботов в сети больше, чем людей

      Cloudflare сообщает, что с недавних пор 57% мирового трафика теперь приходится на ботов, нейронки и ИИ-агентов. При этом сооснователь компании Мэтью Принс думал, что это случится только в 2027 году.

      Добро пожаловать в новый интернет. Сами вы его выбрали, или его выбрали за вас — это лучший интернет из оставшихся.

      • Like 7
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Интернет по паспорту в России могут ввести совсем скоро


      заявили в Минцифры. Ведомство хочет добавить возрастную идентификацию пользователей на всех сайтах и платформах.

      Министерство уже изучает варианты реализации данного механизма: для примера они смотрят аналогичный опыт Roblox.

      По словам главы ведомства Максута Шадаева, Европа и другие страны уже движутся в сторону более жестких возрастных ограничений в интернете. Другие детали пока неизвестны.

      • Like 6
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      Россиянам придётся ставить свои телефоны на госучёт


      — власти утвердили основы работы базы номеров IMEI.

      Совет Федерации одобрил новый законопроект. Он подразумевает создание в стране единой государственной базы IMEI. Это значит, что каждый ввезенный в РФ смартфон должен будет получить уникальный код и числиться в реестре.

      • Если в гаджете есть слот под SIM-карту, то его нужно ставить на учёт, иначе он будет считаться «запрещённым»;
      • SIM-карта привязывается к конкретному телефону;
      • Если IMEI и SIM не связаны, то телефон не будет звонить;
      • Также при продаже телефона его нужно будет «отвзязывать» от своей SIM-карты, иначе новый владелец не сможет пользоваться услугами связи.

      Цель задумки — борьба с мошенниками, которые якобы остаются анонимными из-за нелегально ввезённых и краденых устройств.

      • Like 4
      • Platinum 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • XbX
      В 17.06.2026 в 16:00, NoSOK сказал:

      Россиянам придётся ставить свои телефоны на госучёт

      У меня в Кыргызстане три аппарата на учёте по такому принципу. Проблем вообще не вижу)))

      Тут мошенникам тяжко придётся

      Когда нахожусь в Кыргызстане вообще нет мошеннических звонков.

      Тут правильно делают

      • Like 7
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Элита

      Apple собираются запретить в России

      — Минцифры уже обратилось в ФАС.

      Причиной послужило то, что американская компания якобы не выполняет закон о предустановке российских магазинов приложений на своих устройствах.

      Дмитрий Песков заявил, что пользователям сервисов VK стоит отказаться от Apple в пользу Android. По его словам, удаление приложений ставит под вопрос надёжность сервисов Apple, а российские ведомства намерены запросить у компании разъяснения.

      В Госдуме заявили, что произошедшее доказывает необходимость быстрее строить «свой интернет», а также назвали удаление приложений попыткой остановить конкуренцию. Зампред комитета Госдумы Антон Горелкин, в свою очередь, назвал действия Apple «настоящим террором».

      • Like 5
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R

      В августе–сентябре - могут отключить зарубежные сервисы


      В России могут отключить зарубежные сервисы уже в августе–сентябре

      Причиной станет мораторий Минцифры на расширение каналов связи для зарубежного трафика — мера, которая формально вводится для борьбы с VPN.

      У операторов начнут заканчиваться мощности для передачи внешнего трафика.

      В итоге они либо резко поднимут цены на такие каналы, либо начнут ограничивать трафик.

      Базовый тариф будет включать только внутренний российский интернет, а за доступ к зарубежным сервисам придётся доплачивать.

      • Like 4
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • Элита

      Платный зарубежный интернет могут ввести уже с осени

      Платный зарубежный интернет могут ввести уже с осени, пишет РБК.

      После моратория Минцифры на расширение международных каналов связи, который в апреле подписали 20 крупных операторов, старые мощности могут быстро забиться из-за роста VPN-трафика.

      На этом фоне провайдерам, как считают участники рынка, придётся либо жёстче фильтровать VPN, либо поднимать цены на доступ к зарубежным сервисам.

      В итоге могут появиться отдельные тарифы:

      • базовый — только с российским интернетом,
      • и дополнительный — с доступом к зарубежному.
      • Like 5
      • Haha 1
      • K$Ш 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты
      • pon$0R
      В 17.06.2026 в 16:00, NoSOK сказал:

      Россиянам придётся ставить свои телефоны на госучёт

      На госучёт поставили все телефоны


      — Путин подписал указ о создании единой базы IMEI-кодов мобильных устройств в России.

      Согласно закону, все устройства с SIM-слотом должны будут получить уникальный код, а затем их нужно будет зарегистрировать в государственной базе.

      Если этого не сделать, то девайс будет считаться «запрещённым» и не будет обслуживаться операторами.

      • Like 3
      • Platinum 1
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты